Модули трансиверов SFP/SFP+ для подключения к волоконно-оптическим и скоростным магистралям

image

SFP (Small Form-factor Pluggable) и SFP+ (Enhanced Small Form-factor Pluggable) – стандарты компактных оптических приемо-передатчиков. Они наиболее востребованы при построении оптоволоконных сетей, по сравнению с трансиверами других типов, поэтому в нашей сегодняшней статье мы будем говорить именно о них.

Что такое SFP (SFP+) модули?

SFP (SFP+) модуль представляет собой миниатюрный узел в металлическом корпусе, с одной стороны имеющий контакты для подсоединения к главному устройству (маршрутизатору, коммутатору), а с другой  – разъемы для подсоединения оптического кабеля (реже – витой пары), которые до использования закрыты пластиковой заглушкой.

image

SFP и SFP+ модули были разработаны в качестве ответа на разнообразие видов оптических кабеля. Вместо того, чтобы создавать линейки коммутаторов, маршрутизаторов и т. д., оснащенных различными разъемами для разных видов оптического кабеля/коннекторов/ расстояний, производители добавляют в устройства порты, а вернее сказать – пустые слоты, “шахты” под SFP-модули. Администратору сети остается только подобрать правильный тип оптического трансивера и вставить его в слот, создав таким образом оптический (или медный) порт нужного стандарта.

Большинство видов SFP и SFP+ имеют практически одинаковый форм-фактор: идентичные размеры, похожую конструкцию, материал корпуса у обоих типов – металл.

Это позволяет сделать слоты для них универсальными. Большинство устоявшихся производителей сетевого оборудования на сегодняшний день в своих устройствах размещают порты формата SFP+, и предусматривают обратную совместимость, так что в эти слоты чаще всего можно вставлять модули формата SFPПри этом, конечно, SFP трансивер будет работать согласно своим параметрам, а не характеристикам SFP+. Но нужно уточнять, есть ли такая возможность, например, в устройствах MikroTik зачастую поддерживается только SFP+.

Обратная манипуляция – вставить модуль SFP+ в разъем для SFP – невозможна.

Наличие порта для SFP-модулей в концевых маршрутизаторах или коммутаторах позволяет:

  • подключить сегмент локальной сети, удаленный на расстояние более 100 м, максимальных для медного кабеля, оптическим кабелем без применения промежуточных усилителей;
  • подключиться к провайдеру оптического интернета без использования абонентского PON-модема;
  • при необходимости осуществлять «горячую» замену сбойных модулей – они все ее поддерживают;
  • при необходимости увеличивать пропускную способность канала или его дальность путем использования более «скоростного» кабеля и соответствующих модулей.

Размер разъема стандартного SFP-модуля по габаритам соответствует разъему RJ45, что позволяет в устройстве размером в один юнит (1U) разместить до 48 SFP-разъемов. Большинство производителей в профессиональных устройствах размещают один, два или четыре SFP-разъема, иногда совмещенных попарно с разъемами RJ45 (комбо-порты) для большей универсальности. В последнем случае, одновременная работа обоих портов не допускается, работает тот, который был задействован первым.

Оптические модули являются активным оптоволоконным оборудованием – они потребляют электроэнергию и выделяют тепло. Это нужно учитывать, если вы собираетесь использовать под SFP модули в коммутаторе/маршрутизаторе большое количество слотов.

Большинство современных модулей поддерживают функцию цифрового контроля качества связи – DDM, Digital Diagnostics Monitoring, или DOM, Digital Optics Monitoring, позволяющие диагностировать повреждения кабеля и сбои модулей. Определить, есть ли такая поддержка часто можно уже по маркировке трансивера – в ней присутствует буква d.

Виды SFP и SFP+ модулей

Оптические SFP и SFP+ модули различаются по многим параметрам, основными из которых являются:

  • собственно, тип форм-фактора – SFP или SFP+;
  • для какого типа оптоволоконного кабеля они предназначены – одномодового или многомодового;
  • максимальная длина сегмента кабеля;
  • количество волокон – одно или два;
  • используемая длина волны;
  • разъемы под оптику или под RJ-45;
  • используемая технология спектрального уплотнения;
  • поддерживаемые стандарты 1000BASE-X и 1000BASE-T;
  • тип оптического коннектора.

Знать основные параметры модуля необходимо для того, чтобы корректно подобрать его под существующую (или строящуюся) сеть.

На более тонких характеристиках, таких, как тип лазера, мощность излучателя, ширина спектральной линии и тому подобных, мы пока останавливаться не будем, хотя при построении сети и подборе совместимых пар модулей они также могут иметь значение.

Пропускная способность оптических модулей

В зависимости от поддерживаемой технологии – Ethernet, STM-1, STM-4, STM-16 или Fibre Channel – модули могут поддерживать скорость:

  • формата SFP – до 4,25 Гбит/сек;
  • формата SFP+ – до 16 Гбит/сек.

Однако, так как у нас чаще всего используются оптические Ethernet модули, принято говорить о скорости 1 Гбит/сек для SFP и 10 Гбит/сек для SFP+.

На рынке также представлено некоторое количество 100-мегабитных SFP трансиверов, но их востребованность в последнее время все меньше.

Максимальная пропускная способность Ethernet SFP-модуля – 1,25 Гбит/сек.

Максимальная пропускная способность Ethernet SFP+ модуля – 10 Гбит/сек

Многомодовые и одномодовые

Центральное различие между SFP модулями заключается в том, какого типа оптоволоконный кабель используется – многомодовый (MM, MMF) или одномодовый (SM, SMF). В практическом плане это имеет значение при подборе модулей с учетом типа кабеля в вашей сети, дальности ее пролетов, а также сумм, которые выделяются на ее проведение.

Многомодовый кабель имеет более толстую сердцевину и лучше собирает свет от излучателя. За счет этого многомодовые соединения значительно терпимее к качеству материала, компонентов, излучателей и оборудования. Однако, их серьезным недостатком является ограниченная максимальная длина сегмента кабеля – около 550 метров. Поэтому многомодовые SFP и SFP+ модули используются сравнительно редко, хотя обычно дешевле одномодовых.

Дальность передачи для одномодового кабеля без дополнительных ухищрений может достигать 80 километров, а при высококачественном кабеле и модулях, и использовании длинной волны как на передачу, так и на прием (1510/1570) – даже 120 км.

Многомодовые и одномодовые SFP и SFP+ модули несовместимы.

 Дальность передачи

Многомодовые оптические модули, как мы уже сказали, поддерживают передачу только на расстояние до 550 метров. В маркировке SFP трансиверов это обычо обозначается цифрой 0,5 (к примеру, 0,5LC), есть многомодовые модули с поддержкой еще меньшей дальности.

Максимальная дальность одномодовых оптических трансиверов зависит от форм-фактора:

  • SFP-модули, в основном, выпускаются для расстояний 3 км, 10 км, 20 км, 40 км, 80 км (но могут быть также некоторые дополнительные вариации), максимально – 120 км.
  • SFP+ модули также выпускаются для различных расстояний, но максимум – это 80 км (из-за высокой скорости соединения).

Максимальная дальность для SFP – 120 км, для SFP+ – 80 км.

При этом использование технологий спектрального уплотнения на скоростях до 10 Гбит/сек дополнительно снижает дальность передачи. Для модулей SFP+ WDM, CWDM и т. д. максимальная дальность уже не превышает 60 км.

 Двухволоконные и одноволоконные

SFP и SFP+ модули выпускаются двухволоконные (или “двуглазые” в простонародье) и одноволоконные (“одноглазые”).

В силу специфики оптического кабеля, для организации дуплекса используется пара волокон. Соответственно, все SFP-модули для данных соединений имеют по паре кабельных разъемов. Один разъем предназначен для передачи данных, второй – для приема. К двухволоконным (двухразъемным) относятся как обычные модули, так и CWDM, DWDM. Но поднять сеть с использованием спектрального уплотнения CWDM, DWDM  может быть гораздо более выгодным, чем на обычных двухволоконных модулях.

Оптические модули с  технологией уплотнения сигнала WDM – одноволоконные. Технология позволяет использовать и для передачи, и для приема сигнала одно волокно (один разъем). Такие модули еще называют Bi-Di (“двунаправленные”). Их максимальная пропускная способность, при прочих равных условиях, равна пропускной способности двухволоконного трансивера без спектрального уплотнения. Поэтому использование при построении сети BiDi SFP модулей выгоднее обычных двухволоконных (без спектрального уплотнения).

Двухволоконные (с двумя оптическими разъемами) – все SFP и SFP+ модули, кроме WDM. Обычно эффективность использования в сети CWDM, DWDM модулей выше, чем стандартных двухволоконных.

Одноволоконные (с одним разъемом) – в основном, только WDM модули. Их возможности обеспечения общей пропускной способности сети выше, чем обычных двухволоконных, но в во многих случаях уступают CWDM, DWDM.

Существуют и Bi-Di (двунаправленные, одноволоконные) SFP CWDM модули, однако в продаже на украинском рынке их найти проблематично.

Для оптики и для RJ-45

Следует также упомянуть, что помимо оптических, большинство поставщиков SFP-модулей выпускают также варианты модулей SFP и SFP+ с гигабитными портами 1000Base-T (под медный кабель) для увеличения возможностей расширения сетевых устройств с подобными разъемами. Такой модуль позволяет использовать слот под SFP для создания разъема RJ-45 под витую пару, а не под оптику.

 Длина волны

SFP-модули осуществляют прием и передачу сигнала на разных длинах волны. Поэтому при подборе пар приемо-передатчиков нужно учитывать этот фактор, не все они будут совместимы между собой.

В обычных и WDM модулях SFP и SFP+:

  • В многомодовых – 850/1550нм.
  • В одномодовых – это чаще всего 1310/1550нм, для дальних расстояний – 1490/1550нм, 1510/1570нм. Существуют и другие вариации.

В модулях CWDM/DWDM:

Здесь используемых длин волн гораздо больше, как раз за счет этого и реализуется спектральное уплотнение и достигается высокая емкость передачи данных по одному волокну. Но об этом подробнее в следующей статье.

На поддерживаемых стандартах Ethernet, типах коннекторов и технологиях спектрального уплотнения мы подробно остановимся в следующей публикации. 

Цветовая маркировка модулей

Для того, чтобы визуально отличать разные типы модулей, была придумана цветовая маркировка защелок. Их пластиковые оболочки делают красного, зеленого, желтого, бирюзового и других цветов.

Но проблема в том, что кодирование типа модуля по цвету защелки не является однозначно утвержденным и общепринятым и часто отличается от производителя к производителю. Однако если вы работаете с модулями одного производителя – цветная кодировка может существенно облегчить работу.

Единственный способ однозначно определить форм-фактор модуля, учитывая внешнее сходство SFP и SFP+ – маркировка. Модули SFP+ стандартов 10GBase-ER и ZR также нередко длиннее обычного и снабжены радиаторами охлаждения, поскольку в процессе работы могут заметно нагреваться. также маркировка часто содержит информацию о других характеристиках трансиверов.

Цветовая маркировка защелок различна у разных производителей

Пример маркировки

К примеру, типичная маркировка модуля выглядит так:

Здесь:

  • SFP – тип форм-фактора модуля;
  • 1SM – одно одномодовое волокно (одноволоконный модуль);
  • 1550nm – длина волны передатчика (чуть ниже аналогичное обозначение 1550TX);
  • 3SC – 3 км максимальная длина сегмента кабеля, SC – тип законцовки кабеля;
  • 1000Base-LX – поддерживаемый стандарт Ethernet.

Коротко о совместимости разных типов SFP и SFP+

Производитель выпускает SFP и SFP+ трансиверы обычно в парах, которые совместимы между собой. Поэтому оптимальный вариант – ставить такие парные модули на обоих концах кабеля.

Стабильная совместная работа непарных модулей не гарантирована, даже если они совпадают по реализуемому стандарту, длине волны и количеству коннекторов. Возможны проблемы даже с совмещением двух модулей от одного производителя из разных линеек либо выпущенных в разные годы. Не исключено повреждение модулей, ошибки приема/передачи, ошибки согласования дуплекса и даже повреждения кабеля.

Крупные производители оборудования, такие как Cisco, HP, Alcatel-Lucent, 3com, Juniper, Dell и прочие во многих случаях искусственно блокируют работу своих маршрутизаторов/коммутаторов с SFP-модулями сторонних производителей, хотя нередко под своей торговой маркой продают модули сторонней разработки.

Вопрос, требующий рассмотрения в отдельной публикации – это совместимость модулей формата CWDM/DWDM. Благодаря широкополосному приемнику здесь возможны различные варианты компоновки модулей.

Для соединения устройств в стойке и стоек между собой выпускаются готовые оптические кабели стекирования, укомплектованные совместимыми SFP-модулями для соединения. Еще одна возможность, реализуемая при помощи стекирующего кабеля – подключение высокопроизводительных сетевых хранилищ.

Опубликовано 14-03-2019 I xPon

SFP модуль Class B+:

Основные характеристики:

  • – Соответствует  ITU-T G.984.2, FSAN Class B+, SFF-8472
  • – Максимальная дальность действия – 20 км
  • – Передатчик: 1490nm DFB Laser
  • – Data Rate: 2488Mb/s
  • – Average Launch Power  +1..+5 dBm
  • – Spectral Line Width-20 dB 1.0 nm
  • – Приемник: 1310nm APD-TIA 
  • – Data Rate: 1244Mb/s
  • – Receiver Sensitivity -29 dBm
  • – Receiver Optical Overload -8   dBm    

SFP xPON 2,5 GE class C++ (6537E-STH2+):

Основные характеристики:

– Соответствует  ITU-T G.984.2, FSAN Class C++, SFF-8472 – Максимальная дальность действия – 20 км – Передатчик: 1490nm DFB Laser – Data Rate: 2488Mb/s – Average Launch Power  +4..+5.5 dBm – Spectral Line Width-20 dB 1.0 nm – Приемник: 1310nm APD – Data Rate: 1244Mb/s – Receiver Sensitivity -32  dBm – Receiver Optical Overload -12   dBm  – Receiver Burst Mode Dynamic Range 20 dB – Рабочая температура: 0  ÷ + 70  С

SFP xPON 2,5 class C++ (LTE3680P-BC+2)

Основные характеристики:

– Соответствует  ITU-T G.984.2, FSAN Class C+ – Максимальная дальность действия – 60 км – Передатчик: 1490nm CW Mode DFB Laser with Isolator – Data Rate: 2488Mb/s – Average Launch Power  +7..+10 dBm – Spectral Line Width-20 dB 1.0 nm – Приемник: 1310nm APD/TIA Burst Mode – Data Rate: 1244Mb/s – Receiver Sensitivity -30  dBm – Receiver Optical Overload -12   dBm  – Receiver Burst Mode Dynamic Range 20 dB – Рабочая температура: 0  ÷ + 70  С Как видно из характеристик более мощным SFP модулем является модуль Class С++, его применение ориентировано на более сложных структурных сетях, где применяется наибольшее количество оптических делителей (сплиттеров), сварных соединений и где требуются больший запас по бюджету мощности. Также SFP Class C++ примерняется при построении сети из расчета 128 абонентов на PON порт.

Каталог GPON оборудования Наши специалисты помогут с выбором оптимальной конфигурации оборудования для построения сети GPON, рассчитают бюджет мощности и спроектируют схему вашей будущей сети. За бесплатной консультацией по любым вопросам связанных с PON сетями обращайтесь напрямую к специалисту по GPON: Евгений Акименко Тел: +7 (383) 227-89-40 доб. 102 IСQ UIN: 664740045 Email: 

Фильтр По популярности По алфавиту По цене

Модуль оптический SFP Cisco GLC-LH-SM
Быстрый просмотр Модуль оптический SFP Cisco GLC-LH-SM
Трансивер Cisco GLC-LH-SMD
Быстрый просмотр Трансивер Cisco GLC-LH-SMD
Модуль SFP QTECH QSC-SFP20GEW
Быстрый просмотр Модуль SFP QTECH QSC-SFP20GEW
Оптический трансивер SFP 1.25G 1310nm 10km LC
Быстрый просмотр Оптический трансивер SFP 1.25G 1310nm 10km LC
Оптический трансивер SFP 1.25G 1310nm 20km LC SMF DDM
Быстрый просмотр Оптический трансивер SFP 1.25G 1310nm 20km LC SMF DDM
Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1550-F-20km (Tx-1550nm, Rx-1310nm)
Быстрый просмотр Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1550-F-20km (Tx-1550nm, Rx-1310nm)
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 155 Мбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1550/1310 нм.
  • Дальность до 20 км.
Бренд NetLink

Характеристики

Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1310-F-20km (Tx-1310nm, Rx-1550nm)
Быстрый просмотр Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1310-F-20km (Tx-1310nm, Rx-1550nm)
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 155 Мбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1310/1550 нм.
  • Дальность до 20 км.
Бренд NetLink

Характеристики

Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1310-G-20km (Tx-1310nm, Rx-1550nm)
Быстрый просмотр Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1310-G-20km (Tx-1310nm, Rx-1550nm)
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1310/1550 нм.
  • Дальность до 20 км.
Бренд NetLink

Характеристики

Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1550-G-20km (Tx-1550nm, Rx-1310nm)
Быстрый просмотр Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1550-G-20km (Tx-1550nm, Rx-1310nm)
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1550/1310 нм.
  • Дальность до 20 км.
Бренд NetLink

Характеристики

Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1550-G-3km (Tx-1550nm, Rx-1310nm)
Хит Быстрый просмотр Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1550-G-3km (Tx-1550nm, Rx-1310nm)
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1310/1550 нм.
  • Дальность до 3 км.
Бренд NetLink

Характеристики

Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1310-G-3km (Tx-1310nm, Rx-1550nm)
Быстрый просмотр Модуль NetLink SFP-OT-SC01-1310-G-3km (Tx-1310nm, Rx-1550nm)
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1550/1310 нм.
  • Дальность до 3 км.
Бренд NetLink

Характеристики

Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG32SC1-1570-1510, 1Гбит/c, SM, SC, 32 дБ, до 120 км
Быстрый просмотр Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG32SC1-1570-1510, 1Гбит/c, SM, SC, 32 дБ, до 120 км
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1570/1510 нм.
  • Дальность до 120 км.
Бренд GIGALINK

Характеристики

Модуль SFP GIGALINK GL-OT-SG14SC1-1550-1310
Быстрый просмотр Модуль SFP GIGALINK GL-OT-SG14SC1-1550-1310
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1550/1310 нм.
  • Дальность до 20 км.
Бренд GIGALINK

Характеристики

Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG14LC1-1310-1550-D, 1.25Гбит/c, SM, LC, 14 дБ, DDM, до 20 км
Акция Быстрый просмотр Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG14LC1-1310-1550-D, 1.25Гбит/c, SM, LC, 14 дБ, DDM, до 20 км
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем LC.
  • Длина волны 1310/1550 нм.
  • Дальность до 20 км.
Бренд GIGALINK

Характеристики

Оптический модуль GIGALINK X2, 10Гбит/c, SM, 2xSC, 1550 нм, до 40 км (GL-X240)
Быстрый просмотр Оптический модуль GIGALINK X2, 10Гбит/c, SM, 2xSC, 1550 нм, до 40 км (GL-X240) Интегрируемый оптический модуль форм-фактора X2 для применения в высокоскоростных сетях со скоростью передачи данных 10 Гбит/с
Бренд GIGALINK

Характеристики

Программатор оптических трансиверов SFPTotal Whistle, SFP, USB (SFPTotal(Whistle))
Быстрый просмотр Программатор оптических трансиверов SFPTotal Whistle, SFP, USB (SFPTotal(Whistle)) Миниатюрный программатор SFP и SFP+ трансиверов
Бренд GIGALINK

Характеристики

Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG14SC1-1550-1310-I-D, 1Гбит/c, SM, SC
Быстрый просмотр Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG14SC1-1550-1310-I-D, 1Гбит/c, SM, SC
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем SC.
  • Длина волны 1550/1310 нм.
  • Дальность до 20 км.
Бренд GIGALINK

Характеристики

Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG24LC1-1490-1550-D, 1Гбит/c, SM, LC, DDM, 24 дБ, до 80 км
Быстрый просмотр Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG24LC1-1490-1550-D, 1Гбит/c, SM, LC, DDM, 24 дБ, до 80 км
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем LC.
  • Длина волны 1490/1550 нм.
  • Дальность до 80 км.
Бренд GIGALINK

Характеристики

Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG24LC1-1550-1490-D, 1Гбит/c, SM, DDM, 24 дБ, до 80 км
Быстрый просмотр Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG24LC1-1550-1490-D, 1Гбит/c, SM, DDM, 24 дБ, до 80 км
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем LC.
  • Длина волны 1550/1490 нм.
  • Дальность до 80 км.
Бренд GIGALINK

Характеристики

Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG20LC1-1310-1550-D, 1Гбит/c, SM, LC, DDM, 20 дБ, до 40 км
Быстрый просмотр Модуль SFP WDM GIGALINK GL-OT-SG20LC1-1310-1550-D, 1Гбит/c, SM, LC, DDM, 20 дБ, до 40 км
  • SFP модуль.
  • Скорость передачи данных – 1 Гбит/сек.
  • Тип волокна – SM.
  • Количество волокон – 1.
  • Разъем LC.
  • Длина волны 1310/1550 нм.
  • Дальность до 40 км.
Бренд GIGALINK

Характеристики

Показать еще

  • Распродажа кабеля
  • Кабельная продукция
    • Оптический кабель
    • Витая пара
    • Кабель электрический
    • Кабель оптический, комбинированный
    • Кабели для охранно-пожарных систем
    • Коаксиальный кабель
    • Кабельные сборки
    • Сетевые и интерфейсные шнуры
  • Узлы для крепления
    • Узлы крепления
    • Лента монтажная
    • Замки для ленты
    • Зажимы анкерные натяжные
    • Талрепы
    • Анкеры
    • Зажимы поддерживающие
    • Спиральные зажимы
    • Трубостойка
    • Карабины
    • Устройство для запаса кабеля
    • Трос стальной
    • Зажимы для троса
    • Коуши для троса
    • Спирали
    • Шпильки
    • Гайки, шайбы
  • Кроссовое оборудование
    • Кроссы оптические 19 дюймов
    • Настенные оптические боксы (КРУН)
    • Сплайс кассеты
    • Пигтейлы оптические
    • Гильзы сварочные
    • Розетки оптические
    • Телекоммуникационные стойки
    • Настенные неразборные шкафы 19 дюймов
    • Настенные разборные шкафы 19 дюймов
    • Телекоммуникационные шкафы 19 дюймов
    • Комплектующие для шкафов и стоек
    • Блоки розеток 19 дюймов
    • Система контроля микроклимата в шкафах.
    • Муфты оптические
    • Для FTTH
    • Оптические сплиттеры
    • Патчкорды оптические
    • Коннекторы
    • Патчкорды UTP
    • Плинты, рамы, коробки
    • Розетки и патчпанели
    • Ключницы
    • Стеллажи
  • Антивандальные шкафы
    • Шкафы пеналы
    • Шкафы распашные
    • Шкафы распределительные
    • Аксессуары
    • Пожарные шкафы
    • Климатические шкафы
    • Герметичные кабельные вводы
  • Оборудование PON
    • GPON
    • EPON
  • Сетевое оборудование
    • Оборудование NetLink
    • Оборудование TP-LINK
    • Оборудование GIGALINK
    • Оборудование C-DATA
    • Оборудование Tenda
    • Оборудование MikroTik
    • SFP Модули
    • Медиаконвертеры оптические
    • 10G модули
    • Оборудование xPON
    • Телевизионное оборудование
    • Оборудование D-link
    • Оборудование Powerline
    • Промышленное сетевое оборудование
    • Оборудование систем уплотнения
    • Усилители сигналов и антенны
    • VPN оборудование
  • Источники бесперебойного питания
    • Аккумуляторные батареи и аксесуары
    • ИБП 3Cott
    • ИБП GIGALINK
    • ИБП IPPON
  • Оборудование для видеонаблюдения
    • IP Видеокамеры
    • Кронштейны
    • Уличные коммутаторы
    • CCTV оборудование
  • Расходные материалы
    • Кабельные каналы
    • Трубы, металлорукава
    • Аксессуары для труб и коробов
    • Системы кабельных лотков
    • Крепёж (метизы)
    • СИЗ
    • Пластиковый крепёж
    • Средства для очистки кабеля и рук
    • Средства для маркировки кабеля
    • Изоляционные материалы
    • Расходники для инструмента
  • Инструменты
    • Сварочные аппараты для оптоволокна
    • Измерительное оборудование и аксессуары
    • Трасcопоисковые приборы
    • Принтеры для маркировки
    • Тестеры кабеля
    • Инструмент для обжима кабеля
    • Инструменты монтажные
    • Протяжка для кабеля УЗК
    • Инструменты для работы с оптическим кабелем
    • Горелки и фены
    • Лестницы
    • Аккумуляторный инструмент Ryobi ONE plus
    • Монтажные наборы
    • Инструменты для бурения стояков
    • Клещи натяжные
    • Тросоход
    • Силовые удлинители
    • Зарядные устройства
    • Листогибочные станки
  • Электрика
    • Провода электрические
    • Клеммы и соединители
    • Розетки электрические
    • Автоматические выключатели
    • Электромонтажные коробки
    • Учет электроэнергии
  • Товары со скидкой
    • Оптический кабель со скидкой
    • Активное сетевое оборудование
    • Электротовары
    • Пассивные оптические компонеты
  • СКС NIKOMAX
    • Система мониторинга подключений
    • Экранированные кабели
    • Неэкранированные кабели
    • Телефонные и многопарные кабеля
    • Коммутационные наборные панели
    • Коммутационные панели
    • Модули KeyStone
    • Коммутационные розетки
    • Коммутационные шнуры
    • Коннекторы и аксессуары
    • Коммутационное оборудование для телефонии и 110 кроссов.
    • Инструменты и измерительное оборудование
  • Колодцы для сетей связи
    • Пластиковые кабельные колодцы
    • Железобетонные кабельные колодцы
    • Трубопроводные оптические камеры
    • Колодцы специального типа ККСС
    • Плиты железобетонные
    • Кольца железобетонные
    • Люки для кабельных колодцев
    • Запорные устройства для люков
    • Аксессуары для кабельных колодцев
    • Таблички и указатели кабельных трасс
  • Антенны 4G / LTE

Будьте всегда в курсе! Узнавайте о скидках и акциях первым 25 сентября, 2016 4.8 4 1 5

Содержание статьи:

SFP (англ. Small Form-factor Pluggable) — промышленный стандарт модульных компактных приёмопередатчиков (трансиверов), используемых для передачи данных в телекоммуникациях. Большинство наиболее известных мировых производителей, таких, как Cisco Systems, Extreme Networks, HP, Nortel, Planet, D-Link, 3com и др., приняли SFP формат и производят оборудование в соответствии с ним. Основной отличительной особенностью данного типа модулей является их малый, в сравнении с другими форматами, размер, что позволяет более компактно разместить их на сетевом оборудовании. Кроме того, предусмотрена возможность «горячей» замены SFP-модуля. SFP-модули работают на скоростях выше 100 Mbps с использованием Ethernet (100 Mbps, 1 Gbps), а также SDH (155 Mbps, 622 Mbps, 1.25 Gbps, 2,488 Gbps) и FibreChannel (1, 2, 4, 8 Gbps). Изначально модули SFP двухволоконые, имеют интерфейс с двумя разъемами типа LC для подключения оптического кабеля к модулю. Однако есть исключения: SFP WDM модули одноволоконные с разъемом типа SC. Также существуют модули с электрическим интерфейсом и разъёмом RJ45. Существует деление SFP модулей по дальности передачи данных (550м для многомодовых; 20, 40, 80, 120, 150 км для одномодовых модулей). Все остальные дальности передачи данных, такие, как 300м и 10км, стандартом не предусмотрены и выпускаются рядом производителей исключительно для стран Варшавского Договора, являясь, по сути, теми же модулями 550м и 20км соответственно, с разницей только в маркировке. SFP модули существуют в вариантах с различными комбинациями приёмника (RX) и передатчика (TX), что позволяет выбрать необходимую комбинацию для заданного соединения, исходя из используемого типа оптоволоконного кабеля: многомод (MM) или одномод (SM). Кроме того, модули различаются по количеству используемых волокон: одноволоконные (WDM) и двухволоконные (многомодовые, одномодовые, CWDM, DWDM). Многомодовые SFP модули имеют раздельные приемник и передатчик фиксированной длины волны 850нм и, в силу несовершенства многомодового волокна, имеют малую дальность передачи. Такие модули, как уже писалось выше, работают с двумя многомодовыми волокнами, одно из которых используется в качестве канала для передачи данных от одного модуля к другому, другое – в качестве канала для приёма данных обратно. Для приёмо-передачи данных таких модуля соединяются крест-накрест (TX1-RX2, RX1-TX2).

Что такое SFP (SFP+) модули? 

SFP (SFP+) модуль представляет собой миниатюрный узел в металлическом корпусе, с одной стороны имеющий контакты для подсоединения к главному устройству (маршрутизатору, коммутатору), а с другой  – разъемы для подсоединения оптического кабеля (реже – витой пары), которые до использования закрыты пластиковой заглушкой.

Принцип действия многомодового SFP модуля

Одномодовые SFP модули также имеют раздельные приемник и передатчик фиксированной длины волны либо 1310нм, либо 1550нм. Принцип обмена данными и соединения аналогичен многомодовым, однако, за счет существенного отличия в технологии работы и качестве оптического волокна, данные модули позволяют передавать данные на расстояния до 120км.

Принцип действия одномодового SFP модуля

SFP WDM (англ. Wavelength Division Multiplexing – спектральное уплотнение каналов) модули (они же WDMBi-Directional, или Bi-Di) имеют совмещенный приёмо-передатчик и работают в парах. Пара состоит из двух зеркальных модулей, один из которых имеет передатчик с длиной волны 1310нм и приёмник с длиной волны 1550нм. Второй, соответственно, передатчик с длиной волны 1550нм и приёмник с длиной волны 1310нм. Расстояние между двумя этими каналами составляет 240нм, что достаточно для того, чтобы различать два этих сигнала без специальных средств детектирования, и позволяет объединить эти два сигнала в одном одномодовом волокне. Поскольку волокно одно, порт приёмо-передачи тоже один, то и соединяются модули одним волокном без каких-либо проблем. Как уже писалось выше, стандартные SFPWDM модули имеют разъём типа SC.

Принцип SFP WDM модуля

SFP CWDM (англ. Coarse WDM – Грубые WDM) модули представляют собой более современную версию WDM с раздельными приемником и передатчиком.SFPCWDM отличаются от обычныхSFPWDM, в первую очередь, диапазоном каналов передачи, который варьируется от 1270 до 1610 нм: два дополнительных канала 1270нм и 1290нм и шестнадцать основных (1310нм – 1610нм с шагом 20нм). Приёмник у таких модулей широкополосный, а значит, два модуля с любыми длинами волн передачи могут работать в паре. Но для работы в паре такие модули использовать неразумно, вся мощь данной технологии раскрывается при использовании 16-ти модулей с разными длинами волн, подключенными к мультиплексору. Мультиплексор «собирает» свет разных длин волн, передаваемый с передатчиков SFPCWDM модулей, и «объединяет» собранное в единый световой пучок, передающийся затем по одному одномодовому волокну далее. Приём данных происходит в обратном порядке.

Диапазон каналов CWDM

SFP DWDM (англ. DenseWDM – Плотные WDM) – модули, аналогичные SFP CWDM модулям, работающие по DWDM технологии. Основное отличие от CWDM – расширенный диапазон каналов передачи в пределах от 1528,38нм до 1622,25нм. Данный диапазон делится надвое, образуя диапазон каналов C в количестве 61 штуки (1528,77нм – 1577,03нм с шагом 0,82нм) и диапазон каналов L в количестве 52 штук (1577,86нм – 1622,25нм с шагом 0,87нм). Также существуют поддиапазоны H и Q. Каналы поддиапазона H находятся между каналами основного диапазона C, их тоже 61. Каналы поддиапазона Q, соответственно, находятся между каналами основного диапазона L. Каналов в поддиапазоне Q, естественно, 52. Итого по технологии DWDM мы имеем 113 каналов основного диапазона и 113 каналов дополнительного диапазона. Принцип приёма/передачи  данных аналогичен описанному принципу приёма/передачи данных для CWDM, с разницей в оборудовании для мультиплексирования/демультиплексирования.  Различные форматы данных могут передаваться одновременно и на разных скоростях, по нескольким каналам. К примеру, IP трафик, ESCONSRDF, Fibre Channel SRDF, SONET, ATM, могут одновременно передаваться по оптическому каналу. DWDM не зависит от протокола, либо формата передаваемых данных, и передающая система не влияет на передаваемые ею данные.

Рисунок 5 – Принцип работы технологии DWDM

Все современные SFP модули имеют поддержку цифрового мониторинга диагностики (Digital Diagnostics Monitoring — DDM), также известную, как функция цифрового оптического контроля (Digital Optical Monitoring — DOM).

Для использования в 10 Gbps сетях появились новые форм-факторы модулей, одним из которых является SFP+. Причиной появления послужило желание применить выгоды формата SFP для 10-гигабитных потоков, в частности, необходимость увеличения плотности портов коммутаторов. Поскольку размеры модуля малые в сравнении с модулями других форматов (часть логики и элементов питания была вынесена из модуля на устройство-носитель), порты для модулей формата SFP/SFP+ успешно размещаются на 1 юните (1U) 19-дюймового телекоммуникационного оборудования в количестве 48 штук.

Стоит обратить внимание на то, что к оборудованию, оснащённому SFP+ портами, можно подключать и обычные SFP модули, которые будут работать так же, как и в оборудовании с оригинальными SFP портами. Обратный же процесс (установка SFP+ модулей в оборудование с SFP-портами) невозможен.

Виды SFP и SFP+ модулей

Оптические SFP и SFP+ модули различаются по многим параметрам, основными из которых являются:

  1. собственно, тип форм-фактора – SFP или SFP+;
  2. для какого типа оптоволоконного кабеля они предназначены – одномодового или многомодового;
  3. максимальная длина сегмента кабеля;
  4. количество волокон – одно или два;
  5. используемая длина волны;
  6. разъемы под оптику или под RJ-45;
  7. используемая технология спектрального уплотнения;
  8. поддерживаемые стандарты 1000BASE-X и 1000BASE-T;
  9. тип оптического коннектора.

Cisco SFP-10G-LR= SFP модуль

9 220 рублей

Cisco SFP GLC-T Модуль SFP

6 080 рублей

Cisco GLC-SX-MM-RGD Модуль SFP

7 995 рублей

Cisco SFP-10G-LRM Модуль SFP

9 500 рублей

Cisco GLC-LX-SM-RGD Модуль SFP

8 950 рублей

Cisco GLC-ZX-SM-RGD Модуль SFP

36 881 рубль

Cisco SFP-10G-LR-S Модуль SFP

8 606 рублей

Cisco SFP-10G-ER Модуль SFP

52 250 рублей

Cisco GLC-FE-100FX-RGD= Модуль SFP

6 687 рублей

Cisco GLC-ZX-SMD Модуль SFP

6 147 рублей

Cisco GLC-FE-100LX-RGD Модуль SFP

6 381 рубль

Cisco GLC-FE-100EX Модуль SFP

6 995 рублей

Cisco GLC-LH-SH Модуль SFP

6 147 рублей

Cisco GLC-GE-100FX Модуль SFP

6 073 рубля

Cisco SFP GLC-TE Модуль SFP

6 080 рублей

Cisco GLC-ZX-SM Модуль SFP

9 220 рублей

Cisco GLC-BX40-U-I Модуль SFP

19 200 рублей

Cisco GLC-FE-T Модуль SFP

5 900 рублей

Cisco GLC-BX40-D-I Модуль SFP

19 200 рублей

Cisco QSFP-40G-SR-BD Модуль SFP

28 275 рублей

SFP Трансиверы Cisco. Основным назначением любого трансивера является возможность преобразования оптического сигнала в электрический и обратно. Трансиверы от компании Cisco используются для создания сетевых инфраструктур, где применяет множество традиционных медных кабелей, а так же оптоволоконные линии передачи данных. С их помощью можно обеспечить качественное и надежное преобразование сигнала, а так же возможность его передачи на большие расстояния.

Каталог

    • Cisco 2960
  • IP телефония
  • Wi-FI оборудование
  • Видеоконференцсвязь
    • Опции для маршрутизаторов
  • Межсетевые экраны Cisco
    • Жесткие диски
    • Память Cisco
  • SFP модули

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий