Таймер для аквариума

image

Таймер для аквариума — это полезное дополне

ние к остальному оборудованию. Дает возможность его запуска в отсутствии человека в заданное время с определенной периодичностью. Используя таймер можно регулировать включение и выключение освещения, подачу кислорода и углекислого газа.

Разновидности

По принципу работы таймеры разделяются на две группы — механические и электронные.

Электромеханический для света и освещения

image

По своей сути это приборы, которые позволяют задавать график работы подключенного к ним оборудования на протяжении суток по принципу часового механизма.

Между собой различаются наличием регулятора, который позволяет таймеру работать простой электрической розеткой. Подключённый прибор может работать напрямую, в обход установленной программы. Использование таких таймеров гораздо удобнее. Нет необходимости иметь отдельное место для подключения оборудования и не придется переключать вилку из одной розетки в другую.

Важно! После окончания использования таймера в качестве обычной розетки, необходимо вернуть рычажок в обратное положение. В противном случае оборудование будет работать круглосуточно.

Программирование большинства электромеханических таймеров проводят практически одинаково. На каждом из них есть круглый циферблат с временной шкалой и рычажками для выставления включения-выключения. Программирование проводят так:

1. отгибают рычажки вниз, и выставляют период времени для работы;
  2. настраивают часы поворачивая диск, пока треугольная метка не укажет на текущее время;
  3. включают таймер в розетку и в него включают необходимый прибор. При этом регулятор работы должен быть установлен в режим таймера.

Преимуществами этого типа можно считать простоту в использовании и возможность определить срок отключения питания, что может быть важно для дальнейшего нормального функционирования аквариума.

Из недостатков отмечают:

• без перенастройки каждый день будет повторятся один и тот же цикл работы;
  • сбой программы при отсутствии электропитания;
  • в некоторых моделях достаточно громкий тикающий звук;
  • выход из строя, чаще чем у электронных, из-за высокой изнашиваемости механических элементов.

Важно! При отсутствии питания в запрограммированный период времени программа собьется на то время, на которое оно было отключено.

Электронный — розетка

Эти приборы в несколько раз дороже более простых механических устройств. Информация выводится на жидкокристаллический экран. Для предотвращения сбоев в программе имеют свой собственный резервный аккумулятор. Позволяют запрограммировать включение-выключение оборудование на протяжении семи дней.

Между собой различаются наличием функции автоматического перехода на летнее и зимнее время, датчика движения. Каждый имеет переключатель для работы подключенного оборудования напрямую.

• бесшумность работы.

Основным недостатком считают конечный ресурс работы аккумулятора. Во многих моделях используется разработанный именно для них элемент питания. И заменить его может быть достаточно сложно или вовсе невозможно. В таком случае прибор придется заменить на новый.

К тому же, в отличие от механических, не дают возможности узнать о отключении электричества. Что может негативно сказаться на уходе и жизнеспособности сложных аквариумных биомов.

Самодельный или своими руками

Для изготовления потребуются познания в электротехнике, а также большое количество комплектующих таких как микроконтроллеры, реле, датчики температуры и т.д. А также прямые руки. Мой вам совет лучше купите готовый протестированный и сертифицированный.

Советы и предупреждения

1. к таймерам можно подключать любые приборы, но при этом нужно учитывать разрешенную мощность;
  2. не рекомендуется подключать фильтры и нагреватели. Температура воды должна регулироваться только датчиком нагревателя, а процесс фильтрации должен быть непрерывен;
  3. при необходимости подключения нескольких приборов лучше использовать один многоканальный таймер.

Как настроить это чудо техники?

Проблем с настройкой быть не может, все таймеры идут с подробными инструкциями. Главное соблюдать технику безопасности как при работе с любым электрическим прибором. Ниже видео настройки механического:

Использование таймеров для аквариума значительно упростит процесс ухода за его обитателями. К примеру можно добиться условий освещения полностью имитирующих дневной цикл в определенное время года, что будет очень полезно для растений и рыб. Это позволит избежать появления водорослей и помутнения воды, что снизит количество подмен воды.

Выбор типа таймера зависит от потребностей хозяина аквариума. Механические более простые и за ними желателен ежедневный контроль. Электронные больше подойдут людям, оставляющим аквариум без присмотра на несколько дней.

Таймер полива – это особое устройство, которое с виду напоминает водяной счётчик. Имеется возможность заранее загружать в план работы устройства нужную программу, регулирующую график полива, а далее производить надзор за процессом дистанционно. Для прибора производят крепкий и водонепроницаемый наружный слой.

Практически все модели таймера полива являются мобильными, то есть нет необходимости доступа к электричеству. Поэтому с ними работать можно в любом месте.

Принцип действия таймера для полива следующий: устройство соединяется с водопроводом, а на противоположный конец прибора прикрепляется шланг, через который происходит полив.

Таймер подачи воды Green Helper GA-319N

Таймер полива GA-319N предназначен для автоматического управления подачей воды в системах полива. Таймер полива GA-319N, шаровый, электронный, исполнительный механизм, 1 программа, термокорпус. Данный контроллер применим для полива в саду, теплице, на грядках.  Подходит для обеспечения капельного полива  Исключительно простая и гибкая настройка в широком диапазоне значений. — Водонепроницаемый блок управления — длительность полива от 1 минут до 120 минут — частота полива от 1 часа до 72 часов или еженедельно — питание от двух элементов питания АAA 1.5В (входят в комплект) — механическое управление. — рабочее давление от 0 до 6 атм. Подходит для работы от бочки самотеком.  Умный контроллер полива поможет обеспечить автоматический полив практически без участия хозяина приусадебного участка. Один из лучших таймеров капельного полива на российском рынке.

Коротко о товаре

• Диаметр подключения: 3/4″ (19 мм)
  • Управление: механическое
  • Максимальная продолжительность полива: 120 мин

Таймер подачи воды GARDENA 1169-20

Таймер подачи воды GARDENA крепится к водопроводному крану и используется для автоматического выключения дождевателей или микрокапельной системы полива. Продолжительность полива регулируется в диапазоне от 5 до 120 минут. По окончании программирования таймер сразу включает поливочное устройство и выключает его в заданное время. Предусмотрена возможность установки режима постоянного расхода воды. Для работы таймера батарейки не требуются.

Таймер подачи воды KARCHER WT 5

Блок управления поливом WT 5 от Керхер имеет 4 режима: автоматический полив, ручной полив, задание начала и продолжительности полива, 24 часовой перерыв в работе. В автоматическом режиме таймер для полива будет работать в соответствие с заданными вами параметрами. Программа может быть активирована для определенного дня недели и может запускаться дважды в день (утром/вечером). Максимальная продолжительность полива составляет 120 минут. Также можно воспользоваться ручным режимом. Таймер может начать работу в заданное время и отключит полив после истечения указанного периода. 24 часовой перерыв в поливе отключает подачу воды на сутки. В комплекте с таймером идет адаптер для крана, встроенный фильтр. Необходимо будет приобрести 9 вольтовую батарейку, которая не входит в комплект.

• Управление: электронное
  • Комплектация: программируемый выход для воды — 1 шт; батарейки в комплекте нет

Таймер подачи воды KARCHER WT 4

Поливочный таймер WT 4 невероятно просто программировать. Большие регуляторы и понятная панель. Максимальное время полива 120 минут. Полив начинается автоматически и заказнчивается через указанный промежуток времени. Адаптер для крана и предварительный фильтр включены в комплект, батарейка докупается отдельно. Сэкономьте время и деньги на поливе. Полная совместимость с коннекторами Керхер.

• Комплектация: адаптер для крана; предварительный фильтр; батарейки в комплекте нет

Таймер подачи воды KARCHER WT 2

«Для присоединения к кранам с резьбой G 1 и переходником G 3/4. Обеспечивает орошение с одновременным использованием до 3 шлангов. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ: Для орошения от малых до больших по площади территорий и садов, всех видов растений (небольшие клумбы, одиночные или горшковые растения).»

• Комплектация: штуцер на выход — 3шт; адаптер для крана — 1шт; предварительный фильтр — 1 шт

Таймер подачи воды PALISAD Luxe 66199

Таймер для управления подачей воды. Предназначен для управления продолжительностью полива. Корпус изготовлен из легкого ударопрочного пластика. Позволяет устанавливать время полива в необходимом диапазоне. Внешний адаптер позволяет присоединять таймер к водопроводной трубе или крану с внешней резьбой 3/4″ (19 мм).

Таймер подачи воды GARDENA Master 1892-29

Автоматический полив

Используя таймер подачи воды, Вы можете надежно поливать свой сад — даже если Вы далеко от него. Вы получите больше свободного времени, получите пышный зеленый газон, а также красивые, здоровые растения. Если автоматическая система полива запускается в ранние утренние часы или по вечерам, испаряется меньше воды. Это обеспечивает целенаправленное и оптимизированное орошение, а также экономит деньги.

Удобная настройка

Контроль воды легко регулируется с помощью поворотного и нажимного переключателя для выбора данных и подтверждения. Легко читаемый ЖК-дисплей отображает сразу все настройки. Пульт управления может быть извлечен из корпуса для выполнения настроек. Благодаря дополнительной блокировке клавиш непреднамеренная регулировка настроек может быть предотвращена.

До 6 поливов в день

Шесть независимых расписаний могут использоваться для разных задач. Время начала, продолжительность и дни полива могут быть настроены для каждого полива отдельно. Гибкие расписания могут быть установлены в соответствии с Вашими личными вкусами. Опытные садоводы используют это, например, для дополнительного предварительного полива, который подготавливает почву и корни для основного полива. Это улучшает впитывание и рост растений.

Адаптация к погодным условиям

Если погода изменяется, продолжительность полива может быть уменьшена централизованно с шагом 10%. Во время фазы плохой погоды на 1-7 дней.